При обработке некоторых видов грузов может применяться сменное навесное оборудование, которое значительно расширяет область применения вилочного погрузчика и повышает эффективность его использования. Навесное оборудование для захвата и перемещения грузов погрузчиком полностью унифицировано к любому типу погрузчика и автопогрузчика, а смена и установка навесного оборудования на каретку погрузчика обычно осуществляется за считанные минуты. На сегодняшний день существует много видов навесного оборудования. Наиболее часто применяется следующее навесное оборудование:

bokovoe-smeshchenie-karetki-side-shift

Каретка бокового смещения (side shift).
Позволяет перемещать каретку влево – вправо относительно мачты погрузчика. Обеспечивает точное подведение вил к грузу без повторения маневров машины. Увеличивает грузооборот в связи с упрощением маневрирования.

pozitsioner-vil

Позиционер вил.
Позволяет изменять расстояние между вилами погрузчика. Незаменим при работе с паллетами различных размеров. Используется для перемещения грузов цилиндрической формы, таких как бочки, рулоны.

naklonnye-vily

Наклонные вилы.
Позволяют использовать ковш для перевозки сыпучих грузов. Облегчают работу с длинномерными грузами, такими как древесина, стальные трубы и др. Угол наклона вил изменяется до 50 градусов.

povorotnyy-zakhvat

Поворотный захват для рулонов.
Обеспечивает правильную, удобную погрузку-разгрузку и штабелирование цилиндрической формы, таких как бочки, рулоны. Поворачивается на 180-360 градусов.

kipovyy-zakhvat

Киповый захват.
Позволяет перемещать непаллетированные грузы, тюки, вторсырье. Изготавливаются с различной грузоподъемностью, длиной, высотой и шириной раскрытия лап.

kovsh-dlya-vilochnogo-pogruzchika

Ковш для погрузчика.
Позволяет перевозить на вилочном погрузчике различные сыпучие грузы. Изготавливаются как с гидравлическим так и с механическим управлением.

bezblochnaya-strela

Безблочная стрела.
Позволяет поднимать и транспортировать негабаритные грузы при помощи строп или тросов. Устанавливается на каретку или на вилы погрузчика.

zakhvat-dlya-bochek

Захват для бочек.
Позволяет поднимать и транспортировать металлические бочки в горизонтальном положении. Существуют модификации под одну или несколько бочек.

shtyr-dlya-pogruzchika

Штырь для погрузчика.
Штырь помогает перемещать полые цилиндрические грузы, рулоны и трубы. Позволяет маневрировать между стеллажами и в узких проездах.